Hai sobat Imath, untuk kamu yang akan menghadapi Ujian TKA SMP/MTS? Sekarang ga perlu panik untuk menghadapinya! Kamu, sebagai seorang siswa SMP, pasti ingin mendapatkan hasil terbaik saat menghadapi Ujian TKA (Tes Kompetensi Akademik). Nah, supaya kamu bisa menghadapi ujian itu dengan percaya diri, kamu perlu melakukan persiapan yang baik sejak sekarang.
Ujian TKA itu penting karena
mengukur seberapa jauh kemampuanmu dalam memahami materi pelajaran, terutama
Matematika. Tanpa persiapan yang cukup, kamu bisa merasa kesulitan ketika
mengerjakan soal-soalnya.
1. Perhatikan sistem persamaan
berikut:
2x + y = 10
x - y = 1
Penyelesaian dari sistem persamaan
di atas adalah ...
A. (x = 2, y = 3)
B. (x = 3, y = 4)
C. (x = 3, y = 4)
D. (x = 5, y = 0)
2. Perhatikan sistem persamaan
berikut:
3x - 2y = 4
x + y = 8
Penyelesaian dari sistem persamaan
di atas adalah
A. (x = 3, y = 5)
B. (x = 4, y = 4)
C. (x = 6, y = 2)
D. (x = 10, y = -2)
3. Jumlah usia Dita dan Rani
adalah 28 tahun. Usia Dita 4 tahun lebih tua dari Rani.
Model matematika yang benar adalah
…
A. x + y = 28, x = y − 4
B. x + y = 28, y = x + 4
C. x + y = 28, x = y + 4
D. x − y = 28, x = y + 4
4. Dalam sebuah kelas terdapat
sejumlah siswa laki-laki (L) dan perempuan (P). Jika jumlah mereka 36 orang dan
siswa perempuan 4 orang lebih banyak dari laki-laki, maka model sistem
persamaannya adalah …
A. L + P = 36 dan L = P + 4
B. L + P = 36 dan P = L + 4
C. L – P = 4 dan L + P = 36
D. P – L = 36 dan P = L – 4
5. Dina membeli 3 pensil dan 2
buku tulis dengan total harga Rp14.000.
Jika harga sebuah pensil Rp2.000,
maka harga sebuah buku tulis adalah …
A. Rp3.000
B. Rp4.000
C. Rp4.000
D. Rp6.000
6. Andi membeli 2 roti dan 4
minuman dengan total Rp32.000. Jika 1 minuman harganya Rp5.000, maka harga 1
roti adalah …
A. Rp3.000,00
B. Rp4.000,00
C. Rp4.000,00
D. Rp6.000,00
7. Sebuah koperasi menjual 2 buku
catatan dan 3 pulpen seharga Rp27.000.
Sedangkan 4 buku catatan dan 1
pulpen seharga Rp23.000.
Harga satu buku catatan adalah …
A. Rp3.000,00
B. Rp4.000,00
C. Rp5.000,00
D. Rp6.000,00
8. Dalam sebuah acara, jumlah
siswa kelas 8 dan 9 adalah 72 orang.
Jika jumlah siswa kelas 9 dua kali
jumlah siswa kelas 8 dikurangi 6, berapa jumlah siswa kelas 8?
A. 18
B. 21
C. 26
D. 30
9. Harga 2 kg beras dan 1 liter
minyak goreng adalah Rp42.000.
Sedangkan 3 kg beras dan 2 liter
minyak goreng adalah Rp70.000.
Berapakah harga 1 kg beras?
A. Rp8.000,00
B. Rp10.000,00
C. Rp12.000,00
D. Rp14.000,00
10. Sebuah warung menjual paket
makan.
Paket A berisi 1 nasi + 2 ayam
seharga Rp24.000.
Paket B berisi 2 nasi + 1 ayam seharga Rp22.000.
Jika seseorang membeli 3 nasi dan 3 ayam, total harga yang harus dibayar adalah
…
A. Rp36.000,00
B. Rp40.000,00
C. Rp42.000,00
D. Rp48.000,00
Semoga Bermanfaat.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar