01 Desember

Latihan SOAL Ujian TKA Matematika SMP MTS _ Bab Perbandingan Senilai dan Berbalik Nilai

Hai sobat Imath, untuk kamu yang akan menghadapi Ujian TKA SMP/MTS? Sekarang ga perlu panik untuk menghadapinya! Kamu, sebagai seorang siswa SMP, pasti ingin mendapatkan hasil terbaik saat menghadapi Ujian TKA (Tes Kompetensi Akademik). Nah, supaya kamu bisa menghadapi ujian itu dengan percaya diri, kamu perlu melakukan persiapan yang baik sejak sekarang.

 

Ujian TKA itu penting karena mengukur seberapa jauh kemampuanmu dalam memahami materi pelajaran, terutama Matematika. Tanpa persiapan yang cukup, kamu bisa merasa kesulitan ketika mengerjakan soal-soalnya. Kali ini kita akan membahas tentang soal-soal Perbandingan Senilai dan Perbandingan Berbalik Nilai.

Selamat Berlatih.

 

1. Untuk membuat 12 kue dibutuhkan 300 gram tepung. Jika ingin membuat 20 kue dengan resep yang sama, maka tepung yang dibutuhkan adalah …

A.   350 gram
B.   400 gram
C.   450 gram
D.   500 gram

 

2. Sebuah mesin fotokopi dapat menggandakan 150 lembar dalam 5 menit. Dalam 12 menit mesin tersebut dapat menggandakan …

A.   300 lembar
B.   360 lembar
C.   400 lembar
D.   450 lembar

 

3. Untuk 4 pekerja diperlukan waktu 9 hari untuk menyelesaikan 1 proyek kecil. Jika pekerja ditambah menjadi 6 orang dan setiap pekerja bekerja 1 jam lebih lama setiap hari, maka waktu yang diperlukan menjadi …

A.   4 hari
B.   5 hari
C.   6 hari
D.   8 hari

 

4. Harga 3 kg apel dan 2 kg jeruk adalah Rp65.000. Jika harga apel dan jeruk berbanding 5 : 3, maka harga 2 kg apel dan 3 kg jeruk adalah …

A.   Rp48.000
B.   Rp50.000
C.   Rp52.000
D.   Rp55.000

 

5. Sebuah mobil membutuhkan 8 liter bensin untuk menempuh jarak 64 km. Jika mobil yang sama menempuh 120 km, bensin yang dibutuhkan adalah …

A.   10 liter
B.   12 liter
C.   15 liter
D.   18 liter

 

6. Dalam 2 jam, pabrik roti dapat menghasilkan 450 roti. Berapa banyak roti yang dihasilkan dalam 5 jam?

A.   900 roti
B.   1.125 roti
C.   1.150 roti
D.   1.250 roti

 

7. Sebuah pekerjaan dapat diselesaikan 12 orang dalam waktu 8 hari. Jika jumlah pekerja ditambah menjadi 16 orang, maka pekerjaan itu selesai dalam …

A.   3 hari
B.   4 hari
C.   6 hari
D.   10 hari

 

8. Sebuah bak penuh dapat dikuras oleh sebuah pompa dalam 30 menit. Jika digunakan 3 pompa dengan kecepatan kerja sama, waktu yang dibutuhkan adalah …

A.   5 menit
B.   8 menit
C.   10 menit
D.   15 menit

 

9. Harga 5 kg beras dan 2 liter minyak adalah Rp78.000. Jika harga beras dan minyak berbanding 7 : 5, maka berapa harga 3 kg beras dan 4 liter minyak?
A.   Rp55.000,00
B.   Rp60.000,00
C.   Rp66.000,00
D.   Rp70.000,00

 

10. Sebuah warung menjual paket nasi kotak. 3 paket A dan 2 paket B berharga Rp74.000. Jika harga paket A dan paket B berbanding 5 : 4, maka harga 5 paket A dan 3 paket B adalah …
A.   Rp100.000,00
B.   Rp110.000,00
C.   Rp120.000,00
D.   Rp125.000,00

 

Semoga bermanfaat.

  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar